September 2018

DER TRAUMZAUBERBAUM UND DAS BLAUE YPSILON

Familienmusical mit dem Reinhard Lakomy-Ensemble

Sonntag, 23. September um 15:00 Uhr

Oktober 2018

DIE GROSSE SCHLAGER HITPARADE

präsentiert vom Deutschen Musikfernsehen mit Bernhard Brink, den Calimeros, Daniela Alfinito, Julia Lindholm und Moderator Sascha Heyna

Mittwoch, 03. Oktober um 16:00 Uhr

DIE GOLDENEN KLÄNGE DER VOLKSMUSIK

mit Captain Cook & seinen singenden Saxophonen, Ronny Weiland und den Hainich Musikanten

Sonntag, 14. Oktober um 15:00 Uhr

KABARETT "DIE ARCHE"

mit dem neuen Programm „HEIMAT – Ein deutscher Abend“

Freitag, 19. Oktober

November 2018

ASCHENPUTTEL

Märchenspiel nach den Brüdern Grimm - Gastspiel Grimm Märchenspieler Berlin Regie: Jonathan Kutzner

Mittwoch, 07. November um 10:00 Uhr

ASCHENPUTTEL

Märchenspiel nach den Brüdern Grimm - Gastspiel Grimm Märchenspieler Berlin Regie: Jonathan Kutzner

Donnerstag, 08. November um 10:00 Uhr

ASCHENPUTTEL

Märchenspiel nach den Brüdern Grimm - Gastspiel Grimm Märchenspieler Berlin Regie: Jonathan Kutzner

Freitag, 09. November um 09:30 Uhr

Dezember 2018

DER NUSSKNACKER

Ballett von Peter I. Tschaikowsky - Gastspiel Russisches Staatstheater für Oper und Ballett Komi

Samstag, 01. Dezember um 17:00 Uhr

RITTER ROST FEIERT WEIHNACHTEN

Das erfolgreiche Weihnachts-Musical der Volksbank Mitte eG für Kinder Gastspiel Leuchtende Augen Produktion Hamburg Produzent: Mike Frede

Samstag, 08. Dezember um 15:00 Uhr

FESTLICHES WEIHNACHTSKONZERT

„JUL, JUL, STRÅLANDE JUL“ Weihnachtsmusik aus Deutschland, Skandinavien und dem Baltikum Traditionell mit dem MDR Kinderchor aus Leipzig - Leitung: Alexander Schmitt

Sonntag, 09. Dezember

THE 12 TENORS

„BEST OF-TOUR“ The greatest songs of all time!

Freitag, 14. Dezember um 19:30 Uhr

WEIHNACHTSGALA 2018

„Wunderland zur Weihnachtszeit“ Anita und Alexandra Hofmann präsentieren ihre Gäste

Samstag, 15. Dezember um 15:00 Uhr
ausverkauft

WEIHNACHTSGALA 2018

„Wunderland zur Weihnachtszeit“ Anita und Alexandra Hofmann präsentieren ihre Gäste

Samstag, 15. Dezember um 19:30 Uhr

IVUSHKA

„Russische Weihnachten!“ Die Russische Musikrevue – farbenprächtig und temperamentvoll!

Montag, 17. Dezember um 19:30 Uhr

KRIPPENSPIEL 2018

mit Olaf Schubert & Doppelhochzeit Ver. 23.01

Donnerstag, 20. Dezember um 19:30 Uhr
ausverkauft

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST – DAS MUSICAL

Das Musical-Abenteuer für die ganze Familie! Gastspiel Liberi-Theater für Kinder

Freitag, 21. Dezember um 16:00 Uhr

DIE GROSSE ANDREW LLOYD WEBBER MUSICAL GALA

Hommage zu Ehren eines der größten Musical-Komponisten aller Zeiten mit Gesangssolisten, Tänzern und Orchester

Sonntag, 30. Dezember um 20:00 Uhr

Januar 2019

WORLD OF PIPE ROCK AND IRISH DANCE

Das schottisch-irische Showhighlight – Tour 2019

Freitag, 04. Januar um 19:30 Uhr

NEUJAHRSGALA 2019

„Zauber der Operette“ Wiener Operettenrevue mit Solisten, dem „Gala Sinfonieorchester Prag“ und dem „Johann Strauß Ballett“

Sonntag, 06. Januar um 15:30 Uhr

CONNI – DAS SCHUL-MUSICAL!

Musical von Marcell Gödde nach den Conni-Büchern von Liane Schneider / Gastspiel Cocomico Theater Köln

Samstag, 19. Januar um 14:00 Uhr

MONIKA MARTIN „FÜR IMMER“

Solotour 2019

Samstag, 26. Januar um 16:00 Uhr

Februar 2019

DER KLEINE PRINZ

Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter nach dem Welterfolg von Antoine de Saint-Exupéry mit Live Orchester

Sonntag, 03. Februar um 17:00 Uhr

BEST OF MUSICAL STARNIGHTS

Die ganze Welt des Musicals an einem einzigen Abend!

Freitag, 08. Februar um 19:30 Uhr

ROCK THE CIRCUS – MUSIK FÜR DIE AUGEN

Spektakuläre Show mit internationalen Star-Artisten und einer Live-Rockband

Freitag, 22. Februar um 19:30 Uhr

DON’T STOP THE MUSIC

The Evolution of Dance Tour 2019

Sonntag, 24. Februar um 19:00 Uhr

März 2019

HEIMATGEFÜHLE 2019

Das Konzertprogramm mit Herz Gestaltet von Sigrid & Marina, den Wildecker Herzbuben und Vincent & Fernando

Samstag, 02. März um 15:00 Uhr

ZAUBER DER TRAVESTIE

Die schrillste Nacht des Jahres anlässlich des Frauentages! Das Original mit Frl. Luise und ihrem Ensemble

Freitag, 08. März um 19:30 Uhr

ZAUBER DER TRAVESTIE

Die schrillste Nacht des Jahres anlässlich des Frauentages! Das Original mit Frl. Luise und ihrem Ensemble

Samstag, 09. März um 19:30 Uhr

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED

feat. Johnnie Guitar Williamson

Freitag, 22. März um 20:00 Uhr

SUPER ABBA

A Tribute to ABBA

Sonntag, 24. März um 18:00 Uhr

KABARETT LEIPZIGER PFEFFERMÜHLE

mit dem Programm „Agenda 007“

Freitag, 29. März um 19:30 Uhr